Lance da escada original da Torre Eiffel será leiloado em Paris

Peça é datada em 1889 e foi retirada do local após instalação de um elevador na torre francesa em 1983. Lance de escada da Torre Eiffel vai à leilão
Divulgação/Casa de leilões Artcurial
Um lance das escadas originais da Torre Eiffel datado de sua inauguração em 1889 ficará exposto a partir desta quinta-feira (8) e até o dia 27 de novembro na casa de leilões Artcurial em Paris, antes de ser colocado à venda.
A peça que abrirá o leilão fez parte das históricas escadas que ligavam o segundo andar da torre com o terceiro.

Fechar Menu

Fique por dentro!

Receba nossas novidades direto no seu email!
QUERO RECEBER!
Fechar
Fique por dentro!